Генеральный директор ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» Гульжан Налибаева и директор Департамента планирования и развития Замира Ахметова приняли участие в 44-м заседании Координационного электроэнергетического совета Центральной Азии, которое прошло в г. Чолпон-Ата (Кыргызстан).
В рамках заседания участники обсудили итоги функционирования объединенной энергосистемы Центральной Азии за 2025 год, ожидаемый режим работы в предстоящий осенне-зимний период 2025–2026 гг., а также актуальные вопросы сотрудничества в электроэнергетике, обеспечение устойчивого и надежного энергоснабжения и перспективы интеграции и развития энергосистем Центральной Азии.
По итогам заседания участники подтвердили приверженность укреплению регионального партнерства в энергетике и договорились о совместных шагах по функционированию объединенной энергосистемы Центральной Азии.
В заседании приняли участие руководители и эксперты энергетических организаций и ведомств Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и России.